Trainingszeiten

Fußball

Achtung!!! JSG A, C1 und C2,  sowie die Jugendmannschaften von G- bis F-Jugend trainieren in dieser Saison auf dem Platz des SV09 Flörsheim

Judo

Gruppe

Tag               

Zeit

Ort

Anfänger (ab 6 J.)

 Dienstag

17:30-19:00

Alfred Delp Halle

Gymnastik

Fitness

Angebot

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiterin

Funktionsgymnastik
Sie und Er

Montag

18:00-19:00

Galluszentrum

Beatrix Rinkart

(Tel: 06145/52812)

Figur Pur (Aerobic)

Montag

20:15-21:15

Turnhalle der Paul Maar Schule

Sandra Schwabe
(Tel: 06145/942749)
(ohne Anmeldung)

Seniorinnen 70+

Mittwoch

17:30-18:30

Galluszentrum

Marlies Wissenbach
(Tel: 06145/4650)
(ohne Anmeldung)

Fit im Mittelalter

Mittwoch

19:00-20:00

Galluszentrum

Birgit Bartels
(Tel: 06145/31003)
(ohne Anmeldung)

Fit in den Tag

Donnerstag

09:30-10:30

Galluszentrum

Ulla Nauheimer
(ohne Anmeldung)

Fitnesskurse

 

Angebot

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiterin

AROHA

Montag

19:30-20:30

Riedschulturnhalle

Petra Schäfer
(Tel: 06145/8974)

Pilates und mehr

Dienstag

19:00-20:00

Clubraum 2, Stadthalle Flörsheim

Petra Schäfer
(Tel: 06145/8974)

Pilates Anfänger und Mittelstufe

Dienstag

20:00-21:00

Clubraum 2, Stadthalle Flörsheim

Petra Schäfer
(Tel: 06145/8974)

Step Moves and More

Donnerstag

18:30-19:30

Halle der Paul Maar Schule

Sonja Knauf-Hillwig
(Tel: 06192/9794125)

Wirbelsäulenbalance

mit Qigong-Übungen

Dienstag

16:45-17:45

Clubraum 2, Stadthalle Flörsheim

Beatrix Rinkart

(Tel: 06145/52812)

Rückenfitness

Körper in Balance

Dienstag

18:00-19:00

Clubraum 2, Stadthalle Flörsheim

Beatrix Rinkart

(Tel: 06145/52812)

Gesundheitskurse

 Angebot

Tag

Zeit

Ort

Starker Rücken durch Pilates

Montag

17:50-18:50

Clubraum, Goldbornhalle Wicker

Starker Rücken durch Pilates

Mittwoch

18:00-19:00

Kulturscheune Flörsheim

AROHA

Mittwoch

19:10-20:10

Kulturscheune Flörsheim

Starker Rücken durch Pilates

Freitag

17:30-18:30

Clubraum 2, Stadthalle Flörsheim

AROHA

Freitag

18:40-19:40

Clubraum 2, Stadthalle Flörsheim

 

 

Die Angebote werden vierteljährlich wiederholt. Die Teilnahme für Nichtmitglieder ist möglich.
Kursgebühr:
Nichtmitglieder € 5,00/Stunde
Mitglieder frei.
Genauere Informationen sind unter den Menüpunkten
Gymnastik / Gesundheitskurse zu finden.

 

Leichtathletik

Kinder und Jugend

 

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Minis U8 (5-7 Jahre)

Montag

16:00-17:00

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)


Schüler/innen U10 (8-9 Jahre)

Montag

Mittwoch

16:00-17:00

17:30-19:00

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)
DJK Sportplatz (Sommer)
DJK Sportplatz (Winter)

Schüler/innen U12 (10-11 Jahre)

Schüler U14 (12-13 Jahre)

Montag

Mittwoch

17:00-18:30

17:30-19:00

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)
DJK Sportplatz (Sommer)
DJK Sportplatz (Winter)

Schüler/innen U16 (14-15 Jahre)


Jugend U18 (16-17 Jahre)



Jugend U20 (18-19 Jahre)

Montag


Mittwoch


Samstag

18:00-20:00
18:00-19:30

17:30-19:30
17:30-19:00

11:00-13:00

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)

DJK Sportplatz (Sommer)
DJK Sportplatz (Winter)

DJK Sportplatz (Sommer)
Paul-Maar-Schule (Winter)

 

 

Langlauf und Triathlon

 

Lauftraining

Dienstag 18.30 Uhr Parkplatz am Waldschwimmbad, Ende Waldweg in Rüsselsheim

Freitag 17.30 Uhr Friedrich-Naumann-Str. 3, 65439 Flörsheim

 

Schwimmtraining

Montag und Donnerstag 21:00 Uhr Hallenbad Hochheim

Bei Temperaturen von über 30 Grad findet wegen der zu hohen Ozonbelastung kein Lauftraining statt.

Bei erstmaliger Trainingsaufnahme zum Schwimmtraining bitte mit Eduard Nowak Tel. 06146-7300 in Verbindung setzen.

Ansonsten mit Josef Stübig Kontakt aufnehmen. Tel.: 06145/1318 ab 20:30 Uhr

Freizeitgruppe

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Männer 40+

Freitag

20:00-22:00

Alfred Delp Halle

 

Turnen

Eltern-Kind und Purzelturnen

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiterin

Eltern und Kind
(1 1/2-4 Jahre)

Donnerstag

15:30-16:30

Halle der Paul Maar Schule

Brigitte Schader
(Tel: 06145/53303)

Eltern und Kind
(1 1/2-4 Jahre)

Donnerstag

16:30-17:30

Halle der Paul Maar Schule

Brigitte Schader
(Tel: 06145/53303)

Jungen und Mädchen (4-6 Jahre)

Donnerstag

14:30-15:30

Halle der Paul Maar Schule

Brigitte Schader
(Tel: 06145/53303)

Jungen und Mädchen (4-6 Jahre)

Mittwoch

15:00-15:45

Halle der Paul Maar Schule

Regina Kahlau
(Tel: 06145/52985)

Jungen und Mädchen (4-6 Jahre)

Mittwoch

16:00-16:45

Halle der Paul Maar Schule

Regina Kahlau
(Tel: 06145/52985)

 

Kinder- und Jugendturnen

Übungsleiterin:

Rebecca Baltes  (Tel: 0176 / 32 32 60 58)

 

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Kinder Jahrgang 2009 - 2010

Dienstag

15:30 - 16:30

Halle der Paul Maar Schule

Kinder Jahrgang 2006 - 2009

Dienstag

16:30 - 17:30

Halle der Paul Maar Schule

Kinder Jahrgang 2007 - 2010

Freitag

14:30 - 15:30

Halle der Paul Maar Schule

Kinder Jahrgang 2003 - 2006

Freitag

15:30 - 16:30

Halle der Paul Maar Schule

 

Showturnen

 

Gruppe

Tag/Zeit und Ort

Übungsleiterin             

Kinder ab 6 Jahre

Da das Training aus verschiedenen Einheiten besteht (unterschiedliche Tage/Zeiten und Inhalten), bitten wir um vorherige Rücksprache mit der Gesamttrainerin

Tina Beutel
(Tel: 06145 933 7227)

 

* Das Training erfolgt in Kleingruppen

 

Volleyball

Übungsleiterin Brigitte Schader  (Tel: 06145 53303)

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Freizeitmannschaft

Dienstag

19:30-21:30

Halle der Paul Maar Schule