Trainingszeiten

Fußball

Ist in Arbeit

Aikido

Gruppe

Tag               

Zeit

Ort

ab ca. 12 Jahre

Dienstag

19:00 - 21:00

Alfred Delp Halle

ab ca. 12 Jahre

Donnerstag

19:00 - 21:00

Alfred Delp Halle

ab ca. 12 Jahre

Sonntag 17:00 - 19:00

Alfred Delp Halle

Gymnastik

IN BEARBEITUNG

Leichtathletik

Kinder und Jugend

 

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Minis U8 (5-7 Jahre)
Schüler/innen U10 (8-9 Jahre)

Montag

16:00-17:30

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)

Schüler/innen U12 (10-11 Jahre)

Montag

17:30-19:00



DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)

Schüler/innen U14 (12-13 Jahre)

Montag


Mittwoch

17:30-19:30


17:30-19:30

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)

DJK Sportplatz (Sommer/Winter)

Jugend U16 (14-15 Jahre)
Jugend U18 (16-17 Jahre)
Jugend U20 (18-19 Jahre)

Montag


Mittwoch

Donnerstag
(nach Absprache)

17:30-19:30


17:30-19:30

17:30-19:30

DJK Sportplatz (Sommer)
Riedschulturnhalle (Winter)

DJK Sportplatz (Sommer/Winter)

DJK Sportplatz (Sommer/Winter)

Langlauf und Triathlon

Lauftraining

Dienstag     18:00 Uhr Rüsselsheim Parkplatz Waldschwimmbad.

 

Freitag        09:00 Uhr Friedrich-Naumann-Str. 3 ( Marie-Luise )

 

Sonntag     09:00 Uhr Rüsselsheim Parkplatz Waldschwimmbad

 

 

Schwimmtraining

Montag und Donnerstag 21:00 Uhr Hallenbad Hochheim

Bei Temperaturen von über 30 Grad findet wegen der zu hohen Ozonbelastung kein Lauftraining statt.

Bei erstmaliger Trainingsaufnahme zum Schwimmtraining bitte mit Eduard Nowak Tel.: (06146 - 7300) in Verbindung setzen.

Ansonsten mit Josef Stübig Kontakt aufnehmen. Tel.: (06145 - 1318) ab 20:30 Uhr

Freizeitgruppe

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Männer 40+

Freitag

20:00-22:00

Alfred Delp Halle

Turnen

Kinder- und Jugendturnen

Übungsleiterinnen:

Brigitte Schader, Louisa Spielmann, Lina Schmidt, Thea Ditterich und Alena Flörsheimer

 

Zur Turnabteilung geht es hier entlang.

 

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter*innen

Eltern-Kind-Turnen I

Dienstag

15:30 – 16:30

Paul-Maar-Halle

Brigitte Schader

Eltern-Kind-Turnen II

Dienstag

16:30 – 17:30

Paul-Maar-Halle

Brigitte Schader

Purzelturnen I

Mittwoch

15:30 – 16:15

Paul-Maar-Halle

Louisa Spielmann

Purzelturnen II

Mittwoch

16:15 – 17:00

Paul-Maar-Halle

Louisa Spielmann

Geräteturnen I

Donnerstag

15:30 – 16:30

Paul-Maar-Halle

Alena Flörsheimer,  Thea Ditterich,            Lina Schmidt

Geräteturnen II

Donnerstag

16:30 – 17:30

Paul-Maar-Halle

Alena Flörsheimer,  Thea Ditterich,            Lina Schmidt

Geräteturnen I

Sonntag

10:00 – 11:00

Paul-Maar-Halle

Alena Flörsheimer,  Thea Ditterich,            Lina Schmidt

Geräteturnen II

Sonntag

11:00 – 12:00

Paul-Maar-Halle

Alena Flörsheimer,  Thea Ditterich,            Lina Schmidt

 

Volleyball

Übungsleiterin Brigitte Schader Tel.: (06145 53303)

Gruppe

Tag

Zeit

Ort

Freizeitmannschaft

Dienstag

19:30-21:30

Halle der Paul Maar Schule

Freizeitmannschaft
Technik,Ausdauer,Kraft

Donnerstag

19:30-21:30

Halle der Paul Maar Schule