Kursangebot Gymnastikabteilung

 

 

In der Gymnastikabteilung finden Sie ein vielfältiges Angebot an Kursen. Neben dem Fitnessbereich gibt es bei der DJK Flörsheim auch Gesundheitskurse und Trends wie Yoga und Aroha. 

Gerne können Sie sich zu einer kostenfreien Schnupperstunde anmelden und testen, ob der Kurs zu Ihnen passt.

 

 

 

Aroha, Pilates und mehr

Ab 15.04.2024 bis zu den Sommerferien

Wo: Riedschulhalle, Flörsheim

Wann: 19.00 bis 20.00 Uhr, Montag

 

 

Anmeldung: Kurseinstieg ist jederzeit möglich. Bitte Anmeldung vor Besuch der ersten Stunde bei Übungsleitung Patricia.Bertram@djk-floersheim.de. 

Der Kurs ist auf 25 Teilnehmende beschränkt.

 

Kursinhalt: Der Kurs wechselt wochenweise zwischen Aroha, Pilates und Gymnastik mit und ohne Kleingeräte. Am Ende der Übungsstunde wird ein Ausblick auf die nächste Trainingseinheit gegeben.

 

 

Figur Pur

 

Wo: Paul-Maar-Halle, Flörsheim

Wann: 20.00 – 21.00 Uhr, Montag

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Sandra.Schwabe@djk-floersheim.de

 

Anmerkung:

 

 

 

Fit im Mittelalter

 

Wo: Galluszentrum, Flörsheim

Wann: 18.45 – 19.45 Uhr, Mittwoch

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Birgit.Bartels@djk-floersheim.de

 

Anmerkung:  

 

 

Step Moves and More

 

Wo: Paul-Maar-Halle, Flörsheim

Wann: 18.30 – 19.30 Uhr, Donnerstag

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Rebecca.Heinisch@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: 

 

 

 

Senioren70+

 

Wo: Galluszentrum, Flörsheim

Wann: 16.00 – 17.00 Uhr, Mittwoch

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Marlies.Wissenbach@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: 

 

 

 

Pilates: Präsenz und ONLINE

 

Wo: Mi: Alfred-Delp-Halle / Fr: Internet, Zoom

Wann: 18.00 bis 19.00 Uhr, Mittwoch und Freitag

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Ulla.Nauheimer@djk-floersheim.de. Der Präsenzkurs am Mittwoch ist auf eine bestimmte Personenanzahl beschränkt. Mehr Infos bei der Übungsleiterin.

 

Anmerkung: Dieser Kurs ist teils in Präsenz, teils online über das Programm Zoom.

Dieser Kurs ist gegen Entgelt auch für Nichtmitglieder geöffnet.

 

Qi Gong

 

Wo: Alfred-Delp-Halle, Flörsheim

Wann: 16.15 – 17.15 Uhr, Dienstag

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Beatrix.Rinkart@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: 

 

 

 

Rückenfitness

 

Wo: Alfred-Delp-Halle, Flörsheim

Wann: 17.30 – 18.30 Uhr, Dienstag

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Beatrix.Rinkart@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: 

 

 

 

 Bewegungs-Mix

 

Wo: Alfred-Delp-Halle, Flörsheim

Wann: 17.15 – 18.15 Uhr, Donnerstag

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Beatrix.Rinkart@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: 

 

 

 

Intensive Yoga

 

Wo: Stadthalle Clubraum 3+4, Flörsheim

Wann: 10.00 – 11.30 Uhr, Mittwoch

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Nadine.Luger@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: Dieser Kurs ist gegen Entgelt auch für Nichtmitglieder geöffnet.

 

Yoga

 

Wo: Goldbornhalle, Flörsheim-Wicker

Wann: 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr, Montag

Ab Januar 2024 bis Rosenmontag in der Riedschulhalle

 

Anmeldung: Bitte vor der ersten Stunde bei der Übungsleitung Wolfgang.Sauer@djk-floersheim.de

 

Anmerkung: Dieser Kurs ist gegen Entgelt auch für Nichtmitglieder geöffnet.