Aktuelle Termine Dezember 2019 - Februar 2020

 

03.12.2019         8:30 Uhr    Friedrich-Naumann-Str. 3   12,5 km

06.12.2019         8:30 Uhr    Friedrich-Naumann-Str. 3   12,5 km

08.12.2019         9:00 Uhr    Lorsbach/Sportplatz  10,6 oder  19,6 km

10.12.2019         8:30 Uhr    Friedrich-Naumann-Str. 3   12,5 km

13.12.2019         8:30 Uhr    Friedrich-Naumann-Str.3    12,5 km

15.12.2019         8:45 Uhr    Lorsbach/Turnhalle    10,6 oder  19,6 km

17.12.2019         8:30 Uhr    Friedrich-Naumann-Str. 3   12,5  km

20.12.2019         8:30 Uhr    Friedrich-Naumann-Str. 3   12,5  km

22.12.2019         9:00 Uhr    Rüsselsheim/Parkplatz Waldschwimmbad   15 km

22.12.2019         ab     16:00 Uhr:
Hoffest bei Frauke und Familie mit Winzerglühwein, Grillwürste, Spundekäs, Bretzel, hausgemachte Plätzchen, diverse Brennereispezialitäten.

Der Erlös der Veranstaltung geht an das Hospiz in Flörsheim und an das Zwerg Nase-Haus in Wiesbaden.

26.12.2019         9:30 Uhr    Rüsselsheim/Parkplatz Waldschwimmbad

                                             Gänsebratengedenklauf zwischen 10 bis15 km.

29.12.2019         9:00 Uhr    Rüsselsheim/Parkplatz Waldschwimmbad   15 km

31.12.2019         10:30 Uhr Silvesterlauf Weilbach über 12,5 km

Kinder- und Jugendläufe über 1250m. Onlineanmeldung ist offen !

01.01.2020         10:00 Uhr Ausnüchterungslauf ca. 1 Stunde

Treffpunkt ist der kleine Parkplatz am Wickerbach 200 Meter vor der Wiesenmühle.

17.01.2019         Teamtreffen ab 19:00 Uhr im Vereinsheim

18.01.2020         14:30 Uhr Lindenseelauf in Rüsselsheim 10 km

19.01.2020         9:00 Uhr Marathonstaffel in Mörfelden

02.02.2020         8:45 Uhr Lorsbach/Turnhalle       10,6 oder  19,6 km

16.02.2020         8:45 Uhr Lorsbach/Turnhalle       10,6 oder  19,6 km

22.02.2020         15:00 Uhr Groß-Gerauer Frühlingslauf 10 km

Der Trainingslauf am 8.12.2019 findet nicht im Rahmen der Winterlaufserie statt. Wir müssen uns an diesem Tag selbst verpflegen.

Dies ist nur eine vorläufige Liste,  Ergänzungen und Änderungen werden zeitnah mitgeteilt.

 


Individuelles Trainingsprogramm für Jeden

 

Liebe Sportfreunde,

wir wollen bei unserem nächsten Treffen den Grundstock für eine zielgerichtete und damit auch erfolgsorientierte Trainingssteuerung legen.

Da jeder Mensch unterschiedlich auf Trainingsreize reagiert soll das Training individuell auf die einzelne Person angepasst und aufgebaut werden.

Je nach persönlicher Zielsetzung kann das von 5000m - Marathon gehen.

Da wir inzwischen auf ein erfahrenes und auf jeder Distanz sehr erfolgreiches Duo mit Irina und Marcus zurück greifen können sollten wir die Chance unbedingt nutzen !

 

Irina ist amtierende Hessenmeisterin über 10000m und sie hat in dieser Saison neue Kreisrekorde über 10 km und Marathon aufgestellt.

Sie werden uns an unserem Treffen am Freitag, den 29.11.2019 ab 19:00 Uhr im Vereinsheim ihr erfolgreiches Programm vorstellen und näher bringen.

 

Damit wir auch über die entsprechende Technik ( Beamer ) verfügen habe ich den großen Raum für uns reservieren lassen.

Zur Vorstellung des Programms können auch Interessierte z.B. aus euren Bekanntenkreis gerne  mit kommen.

 

Die Präsentation ist natürlich für alle kostenfrei.

 

Wer dann in Zukunft an diesem Programm teilnimmt kann das als Vereinsmitglied kostenlos in Anspruch nehmen. Vereinsfremde werden eine Teilnehmergebühr zu entrichten haben.

 

Wir freuen uns auf euren, hoffentlich zahlreichen Besuch !

 

Da wir auch wieder einen kleinen Imbiss zur Verfügung stellen wollen, bitte ich euch um eine kurze Rückmeldung, ob und mit welcher Personenzahl ihr teilnehmt.

 

Anmeldung:

josef.stuebing@djk-floersheim.de


Neuer Kreisrekord

 

Mit einem tollen Erfolg absolvierte Irina Haub den Münchener Stadtmarathon am 13.10.2019.

 

Sie gewann ihre Altersklasse W 40 und stellte mit 2:59:01 Stunden einen neuen Kreisrekord auf.

 

Sie lief sehr gleichmäßige 10 km Abschnitte :

10 km in 42:45

20 km in 1:24:41 ( 41:56 )

30 km in 2:07:07 ( 42:26 )

40 km in 2:49:40 ( 42:33 )

42,195 km in 2:59:01 ( 9:21 )

 

Damit hat sie ein perfektes Rennen abgeliefert !

 

Herzlichen Glückwunsch !!

 


 Weitere aktuelle Ergebnisse unserer Herren:

 

Süwag Energielauf Wildsächser Wald- und Weiherlauf :

01. Platz M 50 Andreas Philipp über 10 km mit anspruchsvoller Strecke in 46:50 Minuten

02. Platz M 45 Volker Sittig über 10 km in 49:05

 

Lindenseelauf in Rüsselsheim über 10 km :

01. Platz M 75 Engelbert Kohl in 59:12 Minuten

02. Platz M 35 Markus Dollt in 40:34 Minuten

05. Platz M 60 Sven Heß in 47:43 Minuten

 

Erfreulich auch die Nachricht von Eduard Nowak, dass er sich durch den Sieg in seiner Altersklasse beim Oceanman über 10 km Freiwasser für die WM in Mexiko qualifiziert hat.

 

Herzliche Glückwünsche für die wirklich tollen Leistungen !